Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Поездка в Адлер. Часть I

Posted 09.10.2007 at 17:05 by v.radziun
Updated 20.02.2009 at 17:50 by v.radziun (добавил категорию)
Вот и верь после этого синоптикам! — Собираясь на сальса-выезд в Адлер, я добросовестно изучил прогнозы метеорологических служб: все они — и наши, и американские, и европейские — дружно сулили Сочи и прилегающим территориям дожди и максимум +18–20ºC, с последующим понижением температуры. И, конечно, соврали: то ли компьютеры у них там позамыкало, то ли спутник какой сошёл с орбиты… Но факт остаётся фактом: в Адлере было тепло (+25ºC), а для уже изрядно отвыкших от лета петербуржцев — местами и жарко. Дождя же не было вовсе.
Побережье Чёрного моря в Адлере
В общем, картина была презабавнейшая: все загорают, купаются, сидят в летних открытых кафе на берегу моря и — как в Рио-де-Жанейро — поголовно (или, правильнее, наверное, сказать: «поножно»?) ходят в белых штанах. И тут появляюсь я — не то, что не в белом, а чуть ли не в валенках… Ну, насчёт валенок, положим, я сгустил краски: всё было вполне в порядке, но иногда я с некоторой завистью смотрел на южан — ростовчан и краснодарцев, которые были экипированы явно ближе к местным климатическим условиям.

Но начнём «танцевать от печки». В субботу я приехал в «Пулково», сел в самолёт непривычного для авиакомпании «Сибирь» белого цвета (видимо, ещё не все успели перекрасить) и через 3 часа приземлился в адлерском аэропорту, где последний раз страшно даже сказать, когда был. Аэровокзал с тех пор почти не изменился, разве что появился международный павильон да самолёты стали поцветастее. Видимо, к Олимпиаде-2014 всё кардинально изменится (иначе я просто не представляю, как можно будет принять толпы болельщиков со всего света), но пока всё очень соответствовало детским воспоминаниям.

На автостоянке прибывших пассажиров (и меня, конечно) встречали настойчивые шофёры-абхазцы, безошибочно опознающие чужаков по бледным, незагорелым физиономиям. Исключительно ради внезапно возникшей симпатии горячие джигиты предлагали довезти меня до «Адлеркурорта» за смешные деньги — всего за 300–500 рублей, что, согласитесь, даром за 10 минут езды. Я же, предупреждённый Оксаной и Димой Чернышевыми о том, что до пансионата идёт маршрутка (стоявшая тут же, на автостоянке), цинично отказался от столь лестного приглашения. — Потрясающе, но абхазцы отнеслись к этому с полнейшим пониманием и, лукаво погрозив мне пальцем, дескать: «Ты знал, ты зна-ал!» — пошли ловить менее подкованных туристов (в чём и преуспели: я слышал, как за дорогу до Сочи была предложена цена в 1000 рублей — и не просто предложена, но и принята. Причём аргумент в пользу поездки на машине был предъявлен железный: «В „Парк-отель“? Ну кто же в „Парк-отель“ на маршрутке ездит?!» — После чего туристы, парень и девушка, были препровождены к древней «Волге» ГАЗ-24. Видимо, в «Парк-отель» можно ездить только на таких автомобилях).

Итак, через 10 минут (да что там — через 10, минут 5–7, не больше!) я уже был в пансионате «Адлеркурорт». Весь комплекс — три больших жилых корпуса, открытый кинотеатр, клуб «Бора-Бора», а также прочие постройки — растянут вдоль моря примерно на километр; причём между самим пляжем и территорией пансионата проходит железная дорога, связывавшая раньше Россию с Грузией. Сейчас, конечно, поезда идут только до Адлера. В принципе, сервис, питание и корпуса довольно советские, зато путёвка на выходные дни ст́оит раза в 2 меньше, чем в аналогичных пансионатах на петербуржском взморье — в Зеленогорске или Репине. Только у нас об эту пору уже холод собачий, а тут — ещё лето и можно купаться, не боясь отморозить всё подряд.

Едва я успел поселиться (моим соседом по номеру был Дима из Ростова-на-Дону), как позвонила Оксана, а потом — Дима Чернышев, и я пошёл повидаться с ними, а заодно — поглядеть на семинар по касино, который проводил Лёша Алексенцев. Семинар я не особо разглядел (хотя мельком видел, что Лёша «гонял» ребят вполне «конкретно»), поскольку, конечно, нашлось о чём поговорить с руководителями «Сальсы Кубаны». Габриэль, ранее дававший семинар по реггетону, лежал на диванчике в углу зала: что-то голова у него разболелась, знаете… А вокруг танцующих с непременным фотоаппаратом в руках прыгал (именно прыгал, кто видел — подтвердит) Олег Зябликов.

Из-за праздника, устроенного Михаилом Галустяном (известным сочинским КВН-щиком), субботняя вечеринка была проведена не в клубе «Бора-Бора», а в VIP-зале корпуса «Фрегат» (то есть пятничная и субботняя вечеринки как бы поменялись местами). Зал большой, пол — кафельный, но вполне подходящий для танцев, посредине — статуя, а по каждому краю танцпола — по фонарному столбику (этим самым столбикам здорово доставалось во время исполнения фирменного кубанского блюда — реггетона. Но столбики, по счастью, оказались довольно прочными). Бара не было вовсе, что, может, и не плохо: по словам людей, бывших на пятничной вечеринке в клубе «Бора-Бора» (тут же переименованном нами в «Боря-Боря» — догадайтесь с трёх раз, почему?), «ценник» в баре удивил даже привычных ко всему москвичей. Впрочем, сам я там не был, врать не буду; главное, что за напитками и прочим в субботу народ ходил в расположенный рядом магазинчик. Ей-же-ей, хозяева магазина должны бы были поделиться с Оксаной и Димой выручкой, поскольку наши танцоры явно сделали магазину неплохую прибыль.

Сами же Чернышевы выручкой похвастать не могли: увы, в последний момент не смогли приехать 40 человек, в связи с чем ребята (я об Оксане с Димой) вынуждены были платить пансионату отступного за забронированные, но неоплаченные номера. В результате чего выезд не удалось свести даже в ноль… Такая вот судьба у организаторов всяческих сальса-мероприятий. Да и не только у них.

Тут я, пожалуй, ненадолго прерву свою повесть о поездке в Адлер. Как говорится, «продолжение следует».

Комментарии
  • priomino: Клева
    09.10.07 17:53

  • Marinka: Хоть почитать о том, как люди в тепле были...
    09.10.07 22:17

  • rrrrico: Спасибо, за рассказ и музыку
    09.10.07 22:51

  • v.radziun: Погодите-погодите, я ещё не закончил Рассказ ещё только начинается
    09.10.07 23:47

  • MuggZ: То ли ещё будет, ой-ё-ёй.
    10.10.07 0:21
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 14:26.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024